Archive Pages Design$type=blogging

GOBIERNO DEL ESTADO DE SINALOA

IEES aprueba candidaturas para proceso electoral 2024

En sesión extraordinaria el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEES) aprobó las solicitudes de registro a las ca...


En sesión extraordinaria el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEES) aprobó las solicitudes de registro a las candidaturas a Diputaciones por el sistema de mayoría relativa (MR) y de representación proporcional (RP), así como a la Presidencias Municipales, Sindicaturas en Procuración y Regidurías presentadas por los partidos políticos: Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD), Sinaloense (PAS), Verde Ecologista de México (PVEM), Morena, Movimiento Ciudadano, Encuentro Solidario Sinaloa (PES), del Trabajo (PT) y la Coalición “Fuerza y Corazón X Sinaloa”, que participarán en el Proceso Electoral local 2023-2024.

El Consejero Electoral y titular de la Comisión de Prerrogativas de Partidos Políticos, Óscar Sánchez Félix, señaló que también se aprobaron las plataformas electorales presentadas por los partidos políticos y los candidatos independientes, Jairo Samuel Leyva Soto, Martín Armenta Gil y Victor Manuel Sarmiento Armenta, quienes participarán por la Presidencia Municipal de El Fuerte.

El Consejero Presidente del IEES, Arturo Fajardo Mejía, señaló que fueron 3 mil 070 expedientes que fueron revisados para verificar la documentación que los acompaña y que las postulaciones cumplieran con el principio de paridad, tanto vertical como horizontal, con la alternancia de género, y con las acciones afirmativas que se implementaron para este Proceso Electoral.

Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de la Candidatura a Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, presentadas por la Coalición “Fuerza y Corazón X Sinaloa”, integrada por el PAN, PRI, PRD y PAS.

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRE

NOMBRE

GENERO

PARTIDO

01

ARLETHE PAOLA COTA TREVIZO

ROSA LIDIA URIAS SAYAS

--

M

PAN

02

MANRIQUE NIELSEN CASTRO

JOSE FRANCISCO VILLEGAS ELIZALDE

--

H

PRI

03

MARIA ELVIRA VEGA AUDELO

MARIA DEL CARMEN ZAVALA MOLINA

--

M

PRI

04

ELIZABETH CHIA GALAVIZ

LUZ ESTER VERDUGO BLANCO

--

M

PAS

05

MARIVEL TEREZA CASTILLO VALENZUELA

NORMA ALICIA ESPINOZA SOTO

--

M

PRI

06

AGLAE MYLENE HIGUERA OSUNA

YAQUELINE MABEL ARCE ARMENTA

--

M

PAS

07

CESAR FRANCISCO ROJO PLASCENCIA

CARLOS MIGUEL VAZQUEZ CAZAREZ

--

H

PAN

08

LUIS ANTONIO LOPEZ QUIÑONEZ

AGUEDA VALENZUELA ANGULO

TONY QUIÑONEZ

H

M

PRI

09

LISBETH DANIELA MANCILLAS CASTRO

ARLETH GUADALUPE INZUNZA SOBERANES

--

M

PRD

10

ARNOLDO VERDUGO AGUILAR

JESUS FRANCISCO SAMANIEGO LOPEZ

DR VERDUGO

H

PRI

11

OSCAR JAVIER VALDEZ LOPEZ

LEONEL RIVAS BELTRAN

--

H

PRI

12

GLADYS LOURDES OBESO AVENDAÑO

ROSIO ROJO ROSAS

--

M

PRI

13

LUIS JAVIER DE LA ROCHA ZAZUETA

ROSALINA VILLALBA PARRA

PADRE SANTO

H

M

PRI

14

SADOL OSORIO PORRAS

JORGE LUIS RAMOS GUTIERREZ

--

H

PAN

15

EDUARDO BARRANTES VELARDE

JOEGE LUIS GARCIA SANCHEZ

--

H

PAN

16

LIZBETH CRUZ RIVERA

BLANCA VANESSA MEZA HERNANDEZ

LIZ

M

PRI

17

GENE RENE BOJORQUEZ RUIZ

ED ALAN VALDEZ MEDINA

--

H

PAS

18

MARCO ANTONIO GARCIA ESPINOZA

MIGUEL ANGEL URIAS ACOSTA

--

H

PRD

19

VIRIDIANA CAMACHO MILLAN

QUETZALLI ALEJANDRA HERNANDEZ ZARATE

DRA VIRIDIANA CAMACHO

M

PAS

20

AMERICA CYNTHIA CARRASCO VALENZUELA

DOLORES GUADALUPE RUBIO MORENO

--

M

PAS

21

MARIA DEL ROSARIO OSUNA GUTIERREZ

ISABEL CRISTINA FLORES ESTRADA

CHAYITO OSUNA

M

PAS

22

JOSE LUIS GOMEZ FLORES

ALVARO ADRIAN CENICEROS DIAZ

--

H

PRI

23

MARTIN PEREZ TORRES

FELIPE AGUILAR CALDERON

--

H

PAN

24

REBECA GUADALUPE VELARDE DIAZ

ARACELI RODRIGUEZ URIBE

M

PAS

 Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PAN.

NO. LISTA

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

1

ROXANA RUBIO VALDEZ

NIDIA GAXIOLA GUTIÉRREZ

ROXANA RUBIO

M

2

JORGE ANTONIO GONZÁLEZ FLORES

EDGARDO BURGOS MARENTES

JORGE ANTONIO

H

3

FELICITAS DIAZ MONROY

NELBA DE JESÚS OSORIO PORRAS

FELICITAS

M

4

ZENEN AARON XOCHIHUA ENCISO

JESÚS ACOSTA RODRIGUEZ

ZENEN

H

5

ROSA LIDIA URÍAS SAYAS

ARLETHE PAOLA COTA TREVIZO

 

M

6

JULIÁN LÓPEZ ANDRADE

JIMY FERNANDO NORIEGA SALOMÓN

JULIÁN

H

7

MARLENE SALCIDO BAYARDO

LYDIA IRMA BARRÓN VERDIALES

MARLENE

M

8

GUILLERMO FRANCISCO ANTONIO GALLARDO LÓPEZ

JESÚS HERIBERTO PARRA BELTRÁN

MEMITO

H

9

MARÍA DE JESÚS QUEVEDO GONZÁLEZ

LORENA MARTÍNEZ SOLANO

 

M

 

Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PRI.

NO. LISTA

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

1

PAOLA IVETH GARATE VALENZUELA

ELVA MARGARITA INZUNZA VALENZUELA

PAOLA

M

2

BERNARDINO ANTELO ESPER

LAURO GALLARDO CASTRO

BERNA

H

3

IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

MARTHA OFELIA MEZA ESCALANTE

IRMA MORENO

M

4

GOMER MONÁRREZ LARA

FERNANDO VALENZUELA VILLAVERDE

GOMER

H

5

MARÍA GUADALUPE BUITIMEA BUITIMEA

MARTHA BARTOLA QUIJANO GALAVIZ

LUPITA BUITIMEA

M

6

MIGUEL ÁNGEL LOPEZ MIRANDA

HÉCTOR RAMON ESCOBAR MANJARREZ

MIGUEL

H

7

IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

ALMA ANGELICA POLANCO JIMÉNEZ

IRMA TIRADO

M

8

ALGER URIARTE ZAZUETA

MARCOS HERALDO SOBERANEZ ROJO SOBERANEZ ROJO

ALGER

H

9

JESÚS MARTINA BELTRÁN VALENZUELA

ANYA JOSELINE CASTRO GARCIA

MATTY BELTRÁN

M

10

YARELI ABIGAIL GARATE ARREDONDO

LEONILA ELIZABETH ORDORICA RÁBAGO

 

M

11

MARTHA YUDITH SUBIA BARRAZA

LILIANA GUADALUPE LUCIO VEGA

MARTITA

M

12

JOSE GILBERTO ESPINOZA ÁLVAREZ

OSCAR MANUEL CUÉN MARISCAL CUÉN MARISCAL

 

H

13

FÁTIMA DOLORES CANALES VELASCO

ESTEFANÍA GUADALUPE SALAZAR FRÍAS

FÁTIMA CANALES

M

14

OSCAR BENITO FLORES DIAZ

ALEIDA GUADALUPE AGUILAR GONZALEZ

 

H

15

AYLIN ELIZABETH ZAZUETA MARTÍNEZ

MARÍA DEL CARMEN ROCHIN MARTÍNEZ

ELI

M

16

MARCO ANTONIO BAUTISTA ALTAMIRANO

BRENDA CAROLINA ARMENTA RUBIO

MABA

H

 Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PRD.

No. Lista

PROPIETARIA

SUPLENTE

GENERO

1

CYNTHIA ESMERALDA RAMOS NIEBLA

NINFA CARDENAS ESPINOZA

M

2

FRANCISCO FELIX LOPEZ

ALFONSO AVILA GOMEZ

H

3

CRISELIA SANCHEZ LUQUE

DENISSE AY LIN VALDEZ ARIAS

M

4

 LUIS FERNANDO LEON SOTO

 


Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PAS.
 

No. Lista

PROPIETARIO

SUPLENTE

SOBRE

NOMBRE

GENERO

1

JESUS ANGELICA DIAZ QUIÑONEZ

MARIA DEL ROSARIO LEAL ASTORGA

ANGELICA

M

2

VICTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

MANUEL CARDENAS FONSECA

 

H

3

GUILLERMINA DEL CARMEN VERDUGO ZAVALA

JESUS HILDA MENDOZA ZAZUETA

 

M

4

GENE RENE BOJORQUEZ RUIZ

GERARDO MARTIN VALENCIA GUERRERO

GENE

H

5

DULCE VALERIA DIAZ HUICHO

 

 

M

6

ALVARO ANTONIO RENDON RIVERA

MIGUEL ANGEL ALEGRIA RUIZ

 

H

7

RUBY VAZQUEZ MONTGOMERY

DARELINEAMEYALLI GUADALUPE ROMERO CASTELLON

 

M

8

JESUS MORONI ARELLANO OCHOA

RODRIGO ALMADA JACOBO

CHUY MORONI

H

9

ANGELICA MARIA RABAGO ESPINOZA

PATRICIA ARREDONDO LANGARICA

MAESTRA ANGELICA

M

10

JESUS ALBERTO RODRIGUEZ MOLONTZIN

MIRNA BRICEIDA AVILEZ RODRIGUEZ

MOLONTZIN

H

M

11

MARIELA GUERRERO AMARILLAS

ALMA DELIA QUIROZ VALENZUELA

 

M

12

RICARDO ADAN PEREZ DURAN

JESUS GUADALUPE VILLAVICENCIO IBARRA

MTRO ADAN

H

13

ARACELI RODRIGUEZ URIBE

CITLALY YAMILETH MARTTINEZ CASTAÑEDA

 

M

14

JESUS GABRIEL MORENO PEREZ

RUBEN FRANCISCO SAINZ AGUILAR

 

H

15

ROSALBA KARIME FONG ALARCON

IRENE RAMOS LANDEROS

 

M

16

REY AURELIANO LEON URIAS

FRANCISCO ADRIAN RODRIGUEZ ESPINOZA

REY LEON

H

 

Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, así como la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PT.

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

01

RAQUEL GUADALUPE GUERRERO VEGA

MARITZA AGLAET URIAS VEGA

--

M

02

DORA ALICIA AYALA TORRES

ALMA GUADALUPE PORTELA FLORES

LA CHEF

M

03

JESUS RAMON CRUZ MACIAS

FRANCISCO LEYVA ALCARAZ

--

H

04

BEATRIZ SELENE RUELAS QUEVEDO

GEMA RUBI GARCIA GALVEZ

--

M

05

LUCIO ANTONIO TARIN ESPINOZA

PRIMITIVO REYES BERRELLEZA

--

H

06

FLOR ESTHER GASTELUM VERTIZ

MIRNA ESTHER HEREDIA

--

M

07

IRIS MOLINERO DIARTE

SONIA LUQUE PARRA

--

M

08

SYLVIA MYRIAM CHAVEZ LOPEZ

MARTHA BEATRIZ GARIBALDI PEREZ

--

M

09

GEMA BEROGLIT SALAZAR SOTO

BRIANDA LIZBETH CASTRO CAMACHO

--

M

10

MARIA DE JESUS VILLEGAS SOTO

XOCHILT MARISELA ZAZUETA GONZALEZ

--

M

11

MAGDALENA MARISOL ANGULO OCHOA

YESSICA ARACELY PEÑA ARELLANES

--

M

12

RODOLFO AUDELO AVILEZ

YOLANDA MARTINEZ SOTELO

--

H

13

JUAN CARLOS ORTIZ ZAVALZA

MARIA DE LA LUZ CHAIREZ HERNANDEZ

--

H

14

ELIZABETH AVILA CARRANCIO

NEREIDA OSORIO CARRANZA

--

M

15

BLANCA ANGELICA LORA JUAREZ

MARIA SANTOS PORTILLO CHAVIRA

--

M

16

RODRIGO MACIAS GAXIOLA

VICTOR MIGUEL HERNANDEZ URIBE

--

H

17

OLMES HOMAR SALAS GASTELUM

FERNANDA ABIGAIL CABALLERO VAZQUEZ

--

H

18

GILBERTO IZABAL ZAZUETA

VICTOR MANUEL SARABIA TORRECILLAS

--

H

19

ANGELICA GUADALUPE GARCIA MENDOZA

ANA KAREN PEREZ HERNANDEZ

--

M

20

ROSANA MARIA VALDEZ ZAMORA

ROSA ESTHER ULLOA GUTIERREZ

--

M

21

JORGE VICENTE LOIZA BUENO

MIGUEL ANGEL CRISTERNA LIZARRAGA

--

H

22

LUIS GUILLERMO BENITEZ TORRES

JESUS JAVIER VERA OLVERA

QUIMICO

H

23

LEODEGARIO GARCIA NORIEGA

MARTIN IBARRA BORBON

--

H

24

MORENO PRADO RAMON

EDGAR DAMIAN POLANCO RINCONES

--

H

 

No.

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRE NOMBRE

GENERO

1

MONCERRAT LOPEZ LOPEZ

MARIA IRENE DE LA VEGA GONZALEZ

--

M

2

SALOMON VARGAS BELTRAN

EMILIO SANTIAGO HERNANDEZ

--

H

3

ROCIO GUADALUPE CHAVIRA RUELAS

SYLVIA MYRIAM CHAVEZ LOPEZ

--

M

4

LUIS GUILLERMO BENITEZ TORRES

VALENTIN ANTONIO ZAZUETA SOLIS

QUIMICO

H

5

RAQUEL GUADALUPE GUERRERO VEGA

MARITZA AGLAET URIAS VEGA

--

M

6

 LUIS FERNANDO CAMPOS BUENO

JUAN ENRIQUE ROCHIN HERNANDEZ 

--

H

 



Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, 01, 05, 07, 08, 13, y 16, presentadas en Candidatura Común por el PVEM y Morena.

PVEM-MORENA

DIPUTACIONES DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GÉNERO

01

BRISEIDA VALENZUELA BUICHIA

ENEDINA LEYVA VALENZUELA

--

M

05

ANTONIO MENENDEZ DE LLANO BERMUDEZ

JUAN DIEGO ARANZUBIA ITURRIOS

TOÑO MENENDEZ

H

07

JUAN CARLOS VILLA ROMERO

SANTA CRUZ LEON VALLE

DRILO VILLA

H

08

MARTHA YOLANDA DAGNINO CAMACHO

GUADALUPE XX FIGUEROA

MARTHA DAGNINO

M

13

RODOLFO VALENZUELA SÁNCHEZ

JESÚS ASKANIO SALOMÓN SAIZ

--

H

19

YERALDINE BONILLA VALVERDE

AIDEE CORRALES CORRALES

--

M

 



Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a dieciocho Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, así como la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PVEM.

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

02

MARÍA GUADALUPE ESPARZA MÉNDEZ

YEDITH FERNÁNDEZ SILLAS

LIC LUPITA

M

03

CLAUDIA MARGARITA GONZÁLEZ MAGDALENO

CLARISSA ESTHELA ROMANILLO AGUIRRE

CLAUDIA GONZÁLEZ

M

04

RAÚL COTA ARREDONDO

RIGOBERTO RUIZ SOTO

RAÚL COTA

H

06

BRYAN SADIEL ZAZUETA QUIROZ

HERNÁN CASTRO CASTRO

BRYAN ZAZUETA

H

09

JESÚS MONTES CASTRO

GUADALUPE DE JESÚS MARTIR BUENO

CHUYITA MONTES

M

10

BOGAR GERARDO DIARTE SALAIZ

KARLA AYALA CORRALES

BOGAR DIARTE

H

11

YOLANDA YADIRA CABRERA PERAZA

ANA KAREN SAUCEDA PÁEZ

YOLANDA CABRERA

M

12

REBECA ALEJANDRA URIARTE ORDOÑEZ

LORENA TIZOC MORALES GONZÁLEZ

REBECA URIARTE

M

14

MARÍA ANTONIA SARABIA IBARRA

MARÍA LUISA PAREDES GONZÁLEZ

TONNY SARABIA

M

15

SARAHI PALAZUELOS LARA

ELIZABETH ARMENTA AHUMADA

--

M

16

MARIO IGNACIO FRÍAS ESQUER

RAÚL ESCALANTE RUIZ

CHORE FRÍAS

H

17

JOSE SANTOS AISPURO CALDERÓN

JORGE RENE FELIX CASTRO

PEPIN AISPURO

H

18

JESÚS RAMON MENDOZA FELIX

ALFREDO LOPEZ ARAMBURO

--

H

20

MARÍA CANDELARIA CASTORENA GOVEA

REYNALDA GUADALUPE X SANDOVAL

CANDE

M

21

LEONARDO GERMAN GANDARILLA

RUBÉN MILLÁN MACIAS

DR GERMAN GANDARILLA

H

22

DINO DURAN IBARRA

 

DINO DURAN

H

23

MARIO RAFAEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ

JUAN OCTAVIO MARTÍNEZ CARRILLO

EL CAPI MARIO

H

24

AIDA FERNANDA OCEGUERA BURQUES

FRANCISCA TORRES MORA

FERNANDA OCEGUERA

M

 

NO. LISTA

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

1

ELDA AMOR LOPEZ CARDENAS

--

ELDA AMOR

M

2

JOSE SANTOS AISPURO CALDERON

JORGE RENE FELIX CASTRO

PEPIN AISPURO

H

3

SARAHI PALAZUELOS LARA

BRISCEIDA MICHELLE VILLAREAL HERRERA

SARAHI PALAZUELOS

M

4

JOSE ALFONSO GARCIA CALDERON

MANUEL RICARDO MURUE DUMAS

 --

H

5

REYNA GUADALUPE CRUZ IBARRA

NUBIA EDITH NEYOY MOROYOQUI

 --

M

6

CARLOS ALBERTO CORONA LEON

SAUL ARMANDO CASTELO ZAMORA

CARLOS ALBERTO CORONA

H

7

CAROLINA CONCEPCION DE LA CANDELARIA VALDEZ CAMACHO

--

CARO VALDEZ

M

8

JUAN MANUEL ALVARADO FELIX

ROSALINDA RENE SALAZAR LOPEZ

 --

H

M

9

--

MARCELA CAROLINA IBARRA DODIER

 --

10

MISSAEL ESVANLLELY SICAIROS QUIÑONES

--

 --

H

11

MARIEL GUADALUPE LIZARRAGA NAVA

ALEJANDRA MADAI SILVA RUEDA

 --

M

12

DANIEL ALEJANDRO FIGUEROA BUSTAMANTE

-         - -

DANIEL FIGUEROA

H

M

13

--

MARLEN SICAIROS DUARTE

 --

14

ARI YAHIR GISPER GONZALEZ

--

 --

H

15

JUANA GUADALUPE JACOBO GRIJALVA

--

 --

M

16

LUIS ROBERTO LIÑAN MONTES

--

 --

H

 



Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a dieciocho Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, así como la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones RP, presentadas por el Partido Morena.

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

02

JUANA MINERVA VÁZQUEZ GONZALES

ANA BERTHA ESPARZA CASTRO

--

M

03

CESAR ISMAEL GUERRERO ALARCÓN

SILVIA LIZETH LANDEROS FELICIAN

--

H

M

04

GENARO GARCIA CASTRO

HOLINCER CASTRO MARAÑON

--

H

06

LUZ VERONICA AVILÉS ROCHIN

KARLA DANEIDA PEREZ LOPEZ

--

M

09

AMBROCIO CHÁVEZ CHÁVEZ

JESÚS MARTIN CHAVIRA MARES

--

H

10

GUADALUPE SANTANA PALMA LEON

SERGIO TOMAS PLATA MEDINA

DOCTOR PALMA

H

11

KRISTIAM ALEXIS ESPINOZA GARCIA

GREGORIO BOJÓRQUEZ ESTRADA

KRISTIAM ESPINOZA

H

12

NANCY YADIRA SANTIAGO MARCOS

DULCE ITZEL SALOMÓN BELTRÁN

YADIRA MARCOS

M

14

STHEFANY REA REATIGA

MARÍA ELENA ARMENTA DE LA ROCHA

--

M

15

ARELY BERENICE RUIZ LOPEZ

KARLA VERONICA ESPINOZA CISNEROS

ARELY RUIZ

M

16

PEDRO ALONSO VILLEGAS LOBO

VICENTE FERNÁNDEZ ESCOBAR

PEDRO LOBO

H

17

ERIKA RUBÍ MARTÍNEZ RODRIGUEZ

VERONICA BEATRIZ VALENZUELA CHOZA

ERIKA MARTÍNEZ

M

18

SERAPIO VARGAS RAMIREZ

FRANCISCO JAVIER MEZA LOPEZ

--

H

20

KARLA DANIELA ULLOA RODRIGUEZ

VIRGINIA LIZÁRRAGA MARTÍNEZ

KARLA ULLOA

M

21

CARLOS DE JESÚS ESCOBAR SÁNCHEZ

IGNACIO OLIVAS SÁNCHEZ

CARLITOS ESCOBAR

H

22

RITA FIERRO REYES

SOFIA ELIZABETH RIVAS MEZA

--

M

23

JUAN CARLOS PATRÓN ROSALES

ELIZABETH RAMIREZ TIRADO

JCP

H

M

24

ROSARIO GUADALUPE SARABIA SOTO

MARÍA DEL SOCORRO GUAREÑO ZAMORA

ROSARIO SARABIA

M

 

NO. LISTA

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

1

MARÍA TERESA GUERRA OCHOA

MARÍA DE LOS ÁNGELES ARECHIGA TORRES

TERE GUERRA

M

2

ELIGIO LOPEZ PORTILLO

ELOY ADRIÁN GARCIA RUIZ

DOCTOR ELIGIO

H

3

ALMENDRA ERNESTINA NEGRETE SÁNCHEZ

KARINA ISABEL FRANCO MEZA

ALMENDRA NEGRETE

M

4

MANUEL DE JESÚS GUERRERO VERDUGO

JOSE ALBERTO ZAMBRANO BAÑUELOS

PROFE MENY

H

5

REYNALDA LEYVA URÍAS

LUCIANA RAMIREZ JIMÉNEZ

REYNALDA LEYVA

M

6

MIGUEL ÁNGEL GUTIÉRREZ SÁNCHEZ

EDGAR BARRAZA CASTILLO

--

H

7

MIRNA LUZ LORA AGUILAR

KARLA PATRICIA MORENO CRESPO

MIRNA LORA

M

8

CARLOS MAXIMILIANO ARIAS HIRATA

JOSE LUIS CONTRERAS ARREDONDO

--

H

9

DIANA LAURA RODRIGUEZ JIMÉNEZ

GUADALUPE SARAHY RIOS SOTO

DIANA RODRIGUEZ

M

10

JULIO CESAR LOPEZ RAMOS

SUGEY ADRIANA LOPEZ CASTRO

DR JULIO

H

M

11

ANA SOFIA RAMOS LOZANO

ANDREA ANGÜIS ORTIZ

ANA SOFIA RAMOS

M

12

JESÚS ERASMO ROMERO VEGA

ABRAHAM CASTRO CAZAREZ

CHUY ROMERO

H

13

LIZBETH LOPEZ OJEDA

DIANA GUADALUPE LIZÁRRAGA ALCANTAR

 

M

14

JUAN DANIEL SÁNCHEZ GASTELUM

JESÚS MANUEL IZABAL NERIZ

JUAN DANIEL

H

15

MIRIAM ALICIA MORALES QUINTERO

LUCERO JAZMÍN MEDINA URIBE

LA SEÑORA

M

16

JAIME HUMBERTO NIEBLA LEYVA

LUIS ROBERTO SALAS BLANCARTE

 

H

 



Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, así como la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el Movimiento Ciudadano.

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

DIPUTACIONES DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

DISTRITO 1

EDER HERNAN RIVERA GUTIERREZ

FRANCISCO HERIBERTO GARCIA AVILA

 

H

DISTRITO 2

BRISSIA ADELITA ALVAREZ VALDEZ

FLORENTINA SERRANO TOPETE

BRISSIA ALVAREZ

M

DISTRITO 3

CARLOS EDUARDO ECHEVERRIA VILLEGAS

ERNESTO ALVAREZ IBARRA

CARLOS ECHEVERRIA

H

DISTRITO 4

JUAN CARLOS GABRIEL CARLON MORENO

MARYED AURORA DURAN ACOSTA

 

H

DISTRITO 5

GUADALUPE LOPEZ ONTIVEROS

BEYRA CARMINA SALAZAR ALCALA

LUPITA ONTIVEROS

M

DISTRITO 6

JEHOVANEHA GUADALUPE LUGO ARAUJO

ANA KAREN CARDENAS CAZARES

 

M

DISTRITO 7

ROSA AMALIA LEYVA CASTRO

JUSTINA ALICIA VERDUGO

AMALIA LEYVA

M

DISTRITO 8

ARELI FLORES ANGULO

MINERVA LETICIA ANDUAGA MELENDREZ

 

M

DISTRITO 9

ALEJANDRA DE JESUS ZAMANO MEJIA

JESICA BEATRIZ MONGE ACOSTA

 

M

DISTRITO 10

MARGARITA SANTOS GUZMAN

CRISTINA MORALES CALDERON

MARGARITA SANTOS

M

DISTRITO 11

JESUS ADRIAN ZAVALA MIRANDA

RUTH MAGALY GIL URIARTE

ADRIAN ZAVALA MIRANDA

H

DISTRITO 12

PALOMA GUADALUPE COVARRUBIAS SALAZAR

GABRIELA PADILLA RAMOS

PALOMA COVARRUBIAS

M

DISTRITO 13

ANA GABRIELA SALAZAR TORRES

MARIA DE JESUS HERNANDEZ MARTINEZ

LA GABY TORRES

M

DISTRITO 14

JOSE MARIA ALARID CORONEL

ELOISA MONJARDIN RIVERA

DOCTOR ALARID

H

DISTRITO 15

LUIS ARMANDO COLOSIO ALARID

PAULETTE OLIVA AGUILAR

LUIS COLOSIO

H

DISTRITO 16

JOSE GUADALUPE SANDOVAL RODRIGUEZ

DEYANIRA SOTELO VALDEZ

JOSE SANDOVAL

H

DISTRITO 17

LUIS ANGEL ARMENTA ZAZUETA

BRYAN VLADIMIR MERAZ LOPEZ

ANGEL ARMENTA

H

DISTRITO 18

MIRNA VELAZQUEZ LOPEZ

ANTONIA PEREZ ENCISO

PROFESORA MIRNA VELAZQUEZ

M

DISTRITO 19

ALICIA ABIGAIL GUTIERREZ MANCILLAS

IRMA YOLANDA BENITEZ AYALA

 

M

DISTRITO 20

SERGIO ANTONIO LIZARRAGA ITURRALDE

ROBERTO CARLOS ROCHA HERNANDEZ

 

H

DISTRITO 21

DANIELA MORA ORTIZ MONASTERIO

WENDY MARIA DOMIGUEZ GAXIOLA

 

M

DISTRITO 22

GLORIA DENISSE TIRADO CARDENAS

NORMA CONSUELO SANCHEZ LIZARRAGA

 

M

DISTRITO 23

PEDRO RAMIREZ URZUA

JESUS ELMER MOLINA CEDANO

EL JAIBO

H

DISTRITO 24

ANA LUISA BAUTISTA GAYOSSO

DAMARIS NAYTSIN MINJAREZ SALAS

 

M

 

 

 

 

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

DIPUTACIONES DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

SINALOA

No. Lista

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRENOMBRE

GENERO

1

ELIZABETH RAFAELA MONTOYA OJEDA

LETICIA SERRANO SAINZ

ELY MONTOYA

M

2

SERGIO TORRES FELIX

CARLOS ALBERTO SANCHEZ OSUNA

SERGIO TORRES

H

3

ANA GABRIELA SALAZAR TORRES

MARIA DE JESUS HERNANDEZ MARTINEZ

LA GABY TORRES

M

4

JOSE PEÑUELAS TORRES

CLARIBEL LEYVA RUIZ

H

5

MIRIAM ADRIANA BASTIDAS CRISTERNA

NIMBE MINERVA MORENO HERNANDEZ

M

6

JORGE CARLOS VALDEZ CARDENAS

CANDELARIO FELIX RAMIREZ

H

 

Sobre la procedencia de la Solicitudes de Registro de Candidatura a Diputaciones por MR en los Distritos Electorales Locales, así como la lista Estatal de Candidaturas a Diputaciones por RP, presentadas por el PES.

DISTRITO

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRE

NOMBRE

GENERO

01

VICENTE CHINCHILLAS JUÁREZ

GILBERTO CORRALES ÁLVAREZ

VICENTE

H

02

KENNELMA AMIRA SEPÚLVEDA LAUREAN

MAURICIA JUÁREZ RUIZ

 

M

03

ROCÍO ARELY EFIGENIA CASTRO GUZMÁN

LUCILA ESTHER VELÁZQUEZ AYALA

 

M

04

ALMA DELIA MIRANDA GALAVIZ

LIZETH GALARZA MIRANDA

 

M

05

KARLA ZULEMA CITAL LOPEZ

ANNA CECILIA MEDINA CITAL

 

M

06

HUASCAR CAUPOLICAN PEÑA INZUNZA

KARZAVINA PEÑA MARISCAL

HUASCAR EL MOCORITO

H

M

07

CLAUDIA GÁMEZ CAMARGO

ROSA ELIZABETH GONZÁLEZ GÁMEZ

 

M

08

LUIS ARTURO PEIMBERT

-           -      - - -

 

H

09

BERTHA MAOLY LOPEZ RODRIGUEZ

-         - -      - -

 

M

10

SANDRA ALEJANDRA BELTRÁN CUEVAS

MARÍA GUADALUPE AGUILAR BELTRÁN

 

M

11

APOLINAR GARCIA CARRERA

MARÍA LUCILA ANGULO NERIZ

 

H

M

12

MARÍA ELENA RODRIGUEZ SÁNCHEZ

SONIA CRISTINA ESPINOZA POZAS

 

M

13

LUIS ANTONIO MEDINA MORALES

CITLALIC GUADALUPE LEON LARRAÑAGA

 

H

M

14

JOSE QUINTIN MORALES

JORGE ARMANDO ZAZUETA ZAZUETA

 

H

15

RAMON PEDRO MERCADO MEDINA

KAREN ROSARIO VALDEZ GARCIA

 

H

M

16

HERMAN NEVÁREZ RETANA

HÉCTOR GUADALUPE BELTRÁN MONREAL

 

H

17

AGUSTÍN FLORES GARCIA

MARÍA BAUDILIA HUMARAN GONZÁLEZ

AGUSTÍN

H

M

18

EVELYN YAMILETH BURGUEÑO MARTÍNEZ

MARÍA FERNANDA ESTRADA LOPEZ

 

M

19

ANA ROSA RUIZ GARCIA

SINTIA GUADALUPE MONÁRREZ VALDEZ

 

M

20

DALIA GUADALUPE MARTÍNEZ SALCIDO

KARLA YADIRA COUOH ZAMORA

 

M

21

DAVID ALEJANDRO AMARO RODRIGUEZ

ARIATNA GUADALUPE PEREZ DELFÍN

 

H

M

22

ANTONIO DE JESÚS VEGA SALAZAR

KARLA JUDITH OLIVA MARTÍNEZ

 

H

M

23

JAZMÍN AZUCENA CAMACHO RUIZ

ANA ANGELICA SÁNCHEZ LOPEZ

JAZMÍN

M

24

HÉCTOR ULISES MILÁN GUEVARA

ARIANA CONSUELO GAXIOLA FLORES

 

H

M

 

 

NO. LISTA

PROPIETARIA

SUPLENTE

SOBRE

NOMBRE

GENERO

1

ELIA GUADALUPE AMADOR TAMAYO

ELIA JACQUELINE PAREDES AMADOR

 

M

2

DAVID CASTRO CASTELLANOS

DANIELA RESENDIS AMBRIZ

 

H

M

3

BERTHA MAOLY LOPEZ RODRIGUEZ

ANGELICA MARÍA ARGÓN PEREZ

 

M

4

VICENTE CHINCHILLAS JUÁREZ

GILBERTO CORRALES ÁLVAREZ

VICENTE

H

5

ROCÍO ARELY EFIGENIA CASTRO GUZMÁN

LUCILA ESTHER VELÁZQUEZ AYALA

 

M

 

Sobre la procedencia de la Solicitud de Registro de Candidaturas a la Presidencia Municipal, Sindicaturas en Procuración y Regidurías por MR, de 18 Ayuntamientos, presentadas por la Coalición “Fuerza y Corazón X Sinaloa”.

Municipio CHOIX

No. Lista

CARGO

NOMBRE(S)

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

SOBRENOMBRE

GENERO

 

Presidencia Municipal

YONEIDA

VAZQUEZ

GAMEZ

YONI

M

 

Sind. en Proc. Propietario/a

FELIPE DE JESUS

IZA

COTA

 --

H

 

Sind. en Proc. Suplente

JORGE SADAM

ORNELAS

ANDUJO

 --

H

Regidurías de Mayoría Relativa

1

Regiduría MR Propietario/a

JULIETA NICOLE

GONZALEZ

PADILLA

 --

M

1

Regiduría MR Suplente

VERENICE

FELIX

ESPINOZA

 --

M

2

Regiduría MR Propietario/a

FREDY

VELAZQUEZ

VEGA

 --

H

2

Regiduría MR Suplente

SANTOS

MORENO

CABADA

 --

H

3

Regiduría MR Propietario/a

MARIA DOLORES

PORTILLO

GIL

MARIA

M

3

Regiduría MR Suplente

NORMA

ACOSTA

BUSTAMANTE

 --

M

 

Municipio EL FUERTE

No. Lista

CARGO

NOMBRE(S)

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

SOBRENOMBRE

GENERO

 

Presidencia Municipal

FAVIAN

COTA

VERDUGO

 --

H

 

Sind. en Proc. Propietario/a

MARGARITA

TALAMANTE

TALAMANTE

 --

M

 

Sind. en Proc. Suplente

GRACIELA

GASTELUM

CAMARGO

 --

M

Regidurías de Mayoría Relativa

1

Regiduría MR Propietario/a

JESUS

URIARTE

RAMIREZ

 --

H

1

Regiduría MR Suplente

BERTHA MONICA

QUINTERO

PADILLA

 --

M

2

Regiduría MR Propietario/a

LIZBETH YAQUELINE

MEDINA

SOTO

 --

M

2

Regiduría MR Suplente

KATIA GUADALUPE

LOPEZ

BASOPOLI

 --

M

3

Regiduría MR Propietario/a

RAMON

BACASEGUA

LOPEZ

 --

H

3

Regiduría MR Suplente

MARCELO

HERNANDEZ

GASTELUM

 --

H

4

Regiduría MR Propietario/a

MAYRA IREYA

VEGA

CECEÑA

 --

M

4

Regiduría MR Suplente

MARIA DEL CARMEN

GUERRERO

BOJORQUEZ

 --

M

5

Regiduría MR Propietario/a

JESUS MANUEL

MANZANAREZ

VEGA

 --

H

5

Regiduría MR Suplente

PABLO GUADALUPE

LASTRA

MARES

 --

H

 

Municipio AHOME

No. Lista

CARGO

NOMBRE(S)

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

SOBRENOMBRE

GENERO

 

Presidencia Municipal

JOSE DOMINGO

VAZQUEZ

MARQUEZ

MINGO

H

 

Sind. en Proc. Propietario/a

ALMA MARIEN

FIERRO

ARROYO

 --

M

 

Sind. en Proc. Suplente

CLAUDIA MARIEL

GARCIA

FELIX

 --

M

Regidurías de Mayoría Relativa

1

Regiduría MR Propietario/a

JESUS RAMON

SALMERON

PEREZ

SALMERON

H

1

Regiduría MR Suplente

MARCOS EDUARDO

ORTIZ

MEJORADA

 --

H

2

Regiduría MR Propietario/a

BRISEYDA MARELY

OCHOA

SANCHEZ

BRISEYDA

M

2

Regiduría MR Suplente

KARELY

VERDUGO

BARRERAS

KARELY

M

3

Regiduría MR Propietario/a

EDGAR EDUARDO

GASTELUM

ARMENTA

 --

H

3

Regiduría MR Suplente

LIZBETH ZULEMA

VARGAS

ESTRADA

 --

M

4

Regiduría MR Propietario/a

LIDIA ADELA

REYES

LEY

 --

M

4

Regiduría MR Suplente

CLAUDIA ISABEL

INZUNZA

GASTELUM

 --

M

5

Regiduría MR Propietario/a

CESAR EMILIANO

GERARDO

LUGO

 --

H

5

Regiduría MR Suplente

BERNARDINO

ANTELO

VILCHES

 --

H

6

Regiduría MR Propietario/a

LAURA MARIA

GALVEZ

ARMENTA

 --

M

6

Regiduría MR Suplente

NORMA BECKY

SEPULVEDA

ANDRADE

 --

M

7

Regiduría MR Propietario/a

JOSE MANUEL

SANTOS

GRANILLO

 --

H

7

Regiduría MR Suplente

TELOSFORO

ARMENTA

VALENZUELA

 --

H

 

Municipio JUAN JOSÉ RÍOS

No. Lista

CARGO

NOMBRE(S)

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

SOBRENOMBRE

GENERO

 

Presidencia Municipal

MARIA TERESA

MONDACA

COTA

MAESTRA TETE

M

 

Sind. en Proc. Propietario/a

JUAN ERNESTO

COTA

LEYVA

PROF. CANO COTA

H

 

Sind. en Proc. Suplente

JESUS JAIME

FUENTES

ROMAN

 --

H

Regidurías de Mayoría Relativa

1

Regiduría MR Propietario/a

DULCE MARIA

ROMAN

MENDEZ

 --

M

1

Regiduría MR Suplente

MARIA JOSE

GARCIA

CORRALES

 --

M

2

Regiduría MR Propietario/a

MARCOS JAVIER

HEREDIA

SOTELO

MARCOS HEREDIA

H

2

Regiduría MR Suplente

JOSE MARIA

RENTERIA

LOPEZ

 --

H

3

Regiduría MR Propietario/a

CLAUDIA BERENICE

ALVAREZ

ROMO

 --

M

3

Regiduría MR Suplente

DIANA LAURA

LIZARRAGA

RICO

 --

M

 

Municipio GUASAVE

No. Lista

CARGO

NOMBRE(S)

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

SOBRENOMBRE

GENERO

 

Presidencia Municipal

ALBA VIRGEN